Размер шрифта:aaa
Цвет сайта:aaa
02.12.2019 г.

Управление ПФР в Приволжском районе г. Казани: засчитывается ли учеба в вузе в трудовой стаж

До поступления в ВУЗ работала (есть запись в трудовой, далее ВУЗ и работа) Пенсию начислили в 2007году-стаж насчитали 25лет и 11месяцев-теперь понимаю, что до 01.01 2002г. Но институт должен быть засчитан, так как он из советского времени (у подруги засчитали и в интернете об этом пишут)?

Страховая пенсия устанавливается за период работы до 01.01.2002 (с применением либо пункта 3, либо пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

При применении пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статьи 109 пункта «И» Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972г. № 590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитывается в общий стаж работы при определении права и размера пенсии. Такой вариант исчисления размера пенсии выбирается, как правило, при низком коэффициенте по заработной плате.

В случае применения п.3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г., период учебы на размер пенсии не повлияет, так как период учебы не включается для определения размера пенсии.

При назначении пенсии выбирается наиболее выгодный вариант установления пенсии, для более подробного ответа рекомендуем обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Управление  ПФР в Приволжском районе г. Казани: засчитывается ли учеба в вузе в трудовой стаж

Размер шрифта:aaa
Цвет сайта:aaa